ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Сербии заявил о попытках Запада шантажом заставить Белград участвовать в антироссийской кампании

10:00 03.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Сербии Александр Вулин заявил, что Запад шантажирует Белград с целью принуждения к участию в антироссийской кампании и ослабления проведения независимой политики страны.

«Обычно весь шантаж начинается с того, что они говорят: давайте просто введем санкции против России, а затем давайте просто признаем Косово, а затем просто откажитесь от Республики Сербской, а затем просто вооружите Украину, а затем давайте просто пошлем пехоту для участия  в конфликте с Россией. Давай, только ты оставишь нас в покое, и то же самое сделают шиптары (пренебрежительное название албанцев – прим. ред.), оставьте нас в покое, чтобы сербы в Косово и Метохии жили нормально (…) Чего стоит ваше слово, господа? Вы подписали Брюссельское соглашение с нами, где вы говорите – Сообщество сербских муниципалитетов. Ваше слово ничего не стоит. Либо шиптары настолько сильны, велики и самодостаточны, что вы ничего не можете им сказать или солгать вместе с ними, и вы делаете все, чтобы спровоцировать Сербию, и вы делаете все, чтобы президент Александр Вучич перестал быть единственным свободным лидером в Европе. Президент Вучич выбрал самый трудный путь-путь военного нейтралитета и независимости. Только Александр Вучич имеет смелость противостоять такому огромному давлению», - сказал министр внутренних дел Александр Вулин.

Он добавил, что в течение девяти лет ЕС не может сформировать Сообщество сербских муниципалитетов.

«Вам должно быть стыдно, что у маленькой Сербии с населением всего семь миллионов человек есть свое лицо, хребет и убеждения, а у вас, великих держав, нет смелости руководствоваться своей подписью. Ради бога, вы подписали Брюссельское соглашение и сказали, Мы гарантируем Сербии, мы гарантируем шиптарам Сообщество сербских муниципалитетов. Вот уже девять лет, вы этого не сделали», - отметил Вулин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати