ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США заявил о приверженности России целям ДСНВ

11:57 01.02.2023 •

Фото РИА "Новости"

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов прокомментировал опубликованный государственным департаментом США 31 января 2023 года доклад с обвинениями в адрес России в нарушении ДСНВ.

Дипломат рассказал, что по сути обвинений относительно временного изъятия из инспекционного режима российских объектов СНВ и отложенной сессии Двусторонней консультативной комиссии, то они выдержаны в американских традициях.

«Мы неоднократно указывали Вашингтону на то, что ситуация вокруг ДСНВ – прямой результат развязанной Западом гибридной войны против нашей страны. Предупреждали, что контроль над вооружениями не может быть изолирован от геополитических реалий. В нынешних условиях считаем неоправданным, несвоевременным и неуместным приглашать американских военных на наши стратегические объекты», - уточнил Антонов.

«При этом Россия сохраняет приверженность целям ДСНВ, продолжает считать его полезным инструментом в сфере стратегической стабильности и обеспечения предсказуемости в отношениях крупнейших ядерных держав. Намерены и далее соблюдать центральные ограничения Договора, продолжать обмен уведомлениями и соответствующими данными», - констатировал посол России в США.

В середине ноября прошлого года журнал Foreign Policy сообщил, что администрация президента Джо Байдена с лета стремится возобновить диалог с Москвой по договору СНВ, несмотря на сохраняющиеся напряженность в российско-американских отношениях. «По словам нынешних и бывших американских чиновников, возобновление переговоров по СНВ было тайной целью Белого дома и Госдепартамента по крайней мере с лета этого года, а планирование новой встречи с Россией по этому вопросу ведется уже несколько месяцев», — говорилось в публикации.

В статье отмечалось, что стремление США к переговорам демонстрируют готовность администрации Байдена взаимодействовать с Владимиром Путиным по некоторым вопросам внешней политики, несмотря на санкции и стремление сделать Россию международным изгоем.

Ранее министр иностранных дел России Серей Лавров заявил, что российско-американский межгосударственный диалог практически заморожен по вине США. «Поддерживать нормальное общение с Вашингтоном, декларирующим в качестве цели нанесение России стратегического поражения, объективно не получается. В равной степени это относится к прерванным американской стороной консультациям по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Мы, естественно, фиксируем некоторые отрывочные сигналы из Администрации США и лично от Дж.Байдена относительно возобновления диалога по СНВ, но что за ними стоит, пока не ясно», сказал глава российской дипломатии в интервью Newsweek.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати