ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНДР пригрозили США последствиями за слухи о торговле оружием с Россией

20:35 31.01.2023 •

Глава МИД КНДР Квон Чон Гын заявил, что если Соединенные Штаты продолжат распространять беспочвенные слухи о торговле оружием между Россией и Северной Кореей, то это может может возыметь негативные последствия для США.

«На этот раз США вновь выдвинули беспочвенную «перспективу торговли оружием» и глупо попытались оправдать свои поставки оружия Украине. <...> Соединенные Штаты должны иметь в виду, что они столкнутся с поистине неинтересными последствиями, если продолжат распространять глупости против нашей страны», — заявил глава дипломатического ведомства.

Квон Чон Гын добавил, что если бы США не двигали силы НАТО на восток, «ущемляя законные интересы безопасности России», то конфликта на Украине не случилось бы.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг Корейского полуострова. «Пхеньян продолжает активно противодействовать совместным военным учениям США и Южной Кореи, которые активизировались после прихода в Белый дом Джо Байдена. Эндрю О'Нил, эксперт по КНДР, профессор Университета Гриффита (Австралия) полагает, что это сигнал для вступившего в должность в мае текущего года президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который решил придерживаться жесткого подхода в отношении КНДР. Только в этом году Север провел пуски более 60 ракет. При этом состоявшееся 4 октября испытание баллистической ракеты повторно продемонстрировало способность северокорейских ракет достигать американской территории, что в значительной степени обесценивает американский «ядерный зонтик» для Сеула. Если КНДР построит атомные ракетные субмарины, как заявлялось на Восьмом съезде Трудовой партии Кореи в 2021 году, то США столкнутся с возможностью КНДР нанести и «контрольный ядерный выстрел» по своей территории», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати