ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу заявил о невозможности подержания заявки Швеции на вступление в НАТО

15:00 31.01.2023 •

Фото: ТАСС

Власти Турции в сложившихся условиях не могут поддержать заявку Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с венгерским коллегой Петером Сийярто, сообщает агентство Anadolu.

Турецкий министр напомнил, что в основе идеи создания НАТО изначально лежит вопрос обеспечения безопасности всех стран-членов военно-политического блока. «Поэтому все государства-кандидаты, в том числе, Швеция и Финляндия, должны учитывать позицию Анкары в сфере безопасности», - подчеркнул Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к антитурецким акциям сторонников террористической организации YPG/PKK (отряды курдского ополчения и рабочей партии Курдистана в Сирии, признаны в Турции террористическими структурами – прим.ред.), а также антиисламским провокациям в Стокгольме.

Чавушоглу отметил, что в НАТО выступают за одновременное обсуждение заявок двух скандинавских стран. «Если же позицию пересмотрят, и выступят за рассмотрение вопросов по-отдельности, то могу сказать, что Анкара относится более позитивно к вступлению Хельсинки в блок НАТО. В Финляндии действуют схожие со Швецией законы, однако в отличие от Стокгольма, в Хельсинки не санкционируют акции с сожжением Корана. Неприязнь к христианству и исламу одинаково преступна. Это – преступление против человечности!», - сказал турецкий министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению турецко-шведских отношений. «Образовавшаяся в последнее время напряженность в турецко-шведских отношениях из-за нежелания Анкары давать «добро» на вступление Швеции в НАТО неожиданно вышла за рамки двусторонних отношений и приобрела довольно опасный международный характер. Поводом к этому послужило публичное сожжение Корана 21 января 2023 г. лидером правоэкстремистской шведской партии «Жесткий курс» Расмусом Палуданом. Что важно, эта акция состоялась с разрешения местных властей в оцепленной полицией зоне в «Дипломатическом квартале» перед посольством Турции в Стокгольме. Р. Палудан в своей речи критиковал НАТО, Турцию и Эрдогана и, кроме сожжения Корана, продемонстрировал еще и карикатуру на пророка Мухаммеда. Как известно, его партия требует запрета в стране ислама и депортации всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище». В ответ на протесты со стороны Турции и ряда других мусульманских государств, резко осудивших эту провокационную акцию, министр иностранных дел Швеции Т. Билльстрём назвал ее "ужасной", напомнив, однако, что в его стране существует свобода выражения мнений. Такая невнятная реакция шведских властей на акт кощунства над религиозными святынями и грубое оскорбление чувств верующих лишь «подлила масла в огонь». Турецкие радикалы отреагировали на сожжение священной книги мусульман в Стокгольме, сожжением флага Швеции около ее диппредставительства в Стамбуле»,-  говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати