ГЛАВНАЯ > Новости

США отправили на Украину 60 БМП Bradley

12:01 31.01.2023 •

 

Соединенные Штаты отправили на Украину партию из 60 боевых машин пехоты (БМП) Bradley («Брэдли»). Об этом сообщили в Транспортном командовании Вооруженных сил США (TRANSCOM).

«Груз, включающий более 60 Bradley, на прошлой неделе покинул Норт-Чарльстон, штат Южная Каролина, они предоставят украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности», - говорится в сообщении (цитата по агентству «Интерфакс»).

В декабре прошлого года сообщалось, что правительство США рассматривает возможность отправки боевых машин Bradley на Украину в рамках дополнительного пакета военной поддержки.

«Bradley обеспечат значительное повышение боеспособности сухопутных войск, потому что это, по сути, легкий танк», - сказал Марк Кансиан, бывший аналитик по оборонному бюджету Белого дома, который сейчас работает в Центре стратегических и международных исследований.

«В отличие от ранее предоставленных M113, Bradley хорошо вооружен мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. У Соединенных Штатов много Bradley, хотя некоторые из них устарели и нуждаются в модернизации, поэтому их запасы не являются проблемой», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати