ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Британии прокомментировали слова Джонсона о разговоре с Путиным  

22:25 30.01.2023 •

В посольстве России в Соединённом Королевстве заявили, что высказывания экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным ведут только к росту напряженности на европейском континенте и углублению конфронтации между странами. 

Напомним, что ранее Джонсон раскрыл детали своего разговора с Путиным, который состоялся незадолго до начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине. Например, Он заявил, что предупреждал Путина о введении санкций в случае начала военных действий, а также уверял, что Франция и Германия не допустят вступления Украины в НАТО в обозримом будущем. Также бывший премьер-министр заявил, что в разговоре Путин якобы пригрозил ему ракетным ударом. 

Ранее посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин заявил, что Великобритания заняла позицию политического противника РФ, поэтому и Москва отвечает Лондону тем же.

«Британия позиционирует себя в качестве политического противника России, и мы это хорошо понимаем. Со своей точки зрения мы занимаем аналогичную позицию», - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Келин отметил, что не видит каких-либо изменений ни в положении Британии на международной арене, ни в ее политике. Дипломат уточнил, что не предвидит воссоздания Британской империи и возможности для Британии занять центральное место в международных делах. «Британская империя сейчас ни в каком проекте не может существовать, поскольку все больше государств, которые входят в Содружество, заявляют о своей независимости о нежелании дальше быть под британской короной», - пояснил Келин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати