ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Японии заявили о неприемлемости позиции России по рыбному промыслу у Курил

12:58 30.01.2023 •

Генеральный секретарь кабинета министров  Японии Хирокадзу Мацуно назвал неприемлемой позицию России по вопросу согласования консультаций, касающихся рыбного промысла японских рыбаков в российской экономической зоне в районе Курильских островов.

«Неприемлемо, что российская сторона пошла на такой шаг. Мы настоятельно призываем российскую сторону как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки», - сказал он (цитата по ТАСС).

29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия проинформировала Японию о невозможности согласовать сроки консультаций по рыбному промыслу из-за антироссийских мер Токио. Она также подчеркнула, что Россия категорически не приемлет какие-либо «протесты» японской стороны в связи с этим решением.

Летом прошлого год полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что российские власти лишат Японию права на вылов рыбы в районе Курильских островов, так как японская сторона не заплатила за соответствующую квоту.

«Мы уже, по сути дела, ограничили [экспорт рыбы], причем ограничили именно их усилиями - они отказались заплатить за квоты по вылову вокруг Курильских островов. Соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо», - сказал он.

7 июня 2022 года в МИД России сообщили о намерении приостановить реализацию соглашения с Японией о сотрудничестве в сфере промысла морских живых ресурсов.

21 марта стало известно, что  в качестве ответной меры на японские санкции Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору. Также Россия прекратила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курильские острова, вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В МИД отметили, что вся ответственность за ухудшение двухсторонних отношений лежит на японской стороне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати