ГЛАВНАЯ > Новости

Трутнев: Россия лишит Японию квот на вылов рыбы и морепродуктов у Курильских островов

13:07 10.06.2022 •

Фото: dfo.gov.ru

Российские власти лишат Японию права на вылов рыбы в районе Курильских островов, так как японская сторона не заплатила за соответствующую квоту. Об этом сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, передает ТАСС.

«Мы уже, по сути дела, ограничили [экспорт рыбы], причем ограничили именно их усилиями - они отказались заплатить за квоты по вылову вокруг Курильских островов. Соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо», - сказал он.

7 июня в МИД России сообщили о намерении приостановить реализацию соглашения с Японией о сотрудничестве в сфере промысла морских живых ресурсов.

21 марта стало известно, что  в качестве ответной меры на японские санкции Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору. Также Россия прекратила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курильские острова, вышла из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В МИД отметили, что вся ответственность за ухудшение двухсторонних отношений лежит на японской стороне.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление директора департамента Европы японского МИД Хидэки Уямы о том, что Россия якобы оккупировала южную часть Курильских островов, рекомендовала навсегда забыть о территориальных претензиях Токио к Москве. «Хотела бы указать на очевидный реваншистский подтекст высказываний японского дипломата. Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Рекомендуем вам забыть навсегда о такой опции», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати