ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Моника Урб: Визит Сергея Лаврова связан с расширением связей России с Африкой

01:44 30.01.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Сергей Лавров с рабочим визитом посетил несколько стран Африки. Об итогах этого  турне журналу «Международная жизнь» рассказала доцент кафедры африканистики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Моника Урб: «Министр иностранных дел Российской Федерации совершил второй за год тур по Африке, он посетил Южно-Африканскую Республику, Королевство Эсватини, Анголу и Эритрею. Свое турне он начал 23 января с рабочего визита в Южно-Африканскую Республику», - заявила эксперт.

«Визит российского министра включал переговоры с президентом страны Сирилом Рамапосой и министром иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, переговоры глав МИД прошли в Претории. На встрече обсуждались перспективные темы сотрудничества, а именно мирный космос, высокие технологии, энергетика, были также рассмотрены возможности дальнейшего расширения и углубления гуманитарных связей», - рассказала Моника Урб.

«24 января Лавров прибыл в Королевство Эсватини, ранее это государство называлась Свазиленд, он впервые в истории двусторонних отношений посетил эту страну. Визит министра иностранных дел включал переговоры с премьер-министром Клеопасом Дламини и министром иностранных дел страны Тхули Дладлой. В ходе визита было подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов. На переговорах шла речь об участии представителей Королевства во втором саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге, а также о приоритетных направлениях деловой кооперации, - отметила эксперт.

«Дальше Сергей Лавров прибыл в Луанду, столицу Анголы, у нас чрезвычайно тесные связи с этой страной. Визит российского министра включал встречу с президентом этой страны Жоау Лоуренсу и переговоры с руководителем внешнеполитического ведомства Анголы Тете Антониу. В ходе длительных и насыщенных переговоров обсуждались двусторонние отношения, которые продолжают поступательно развиваться», - рассказала Моника Урб.

«26 января Сергей Лавров прибыл в Эритрею, она занимает стратегическое положение на выходе из Красного моря в Индийский океан, и экономическое присутствие России в таком стратегически важном регионе Африканского Рога – это потенциальный вход на все рынки в целом», - добавила эксперт.

«Визит Сергея Лаврова связан с расширением связей России с Африкой. Мы наблюдаем процесс продвижения российских интересов на континенте по многим направлениям: политическим, экономическим, культурным, гуманитарным и даже религиозным, включая деятельность патриаршего экзархата Русской Православной церкви, который сейчас проводит очень активную миссионерскую деятельность в Африке», - подчеркнула Моника Урб.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати