ГЛАВНАЯ > Новости

Глава военного комитета НАТО Бауэр заявил о готовности к конфронтации с Россией

17:58 29.01.2023 •

Председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в интервью португальскому изданию RTP заявил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. 

Военачальник отметил, что промышленное производство стран Атлантического альянса должно быть переориентировано на военную сферу, назвав приоритетом НАТО перевооружение. При этом адмирал констатировал, что блок утратил монополию на военную инициативу. Он также выразил мнение, что стратегические цели России выходят за пределы Украины: Москва стремится к «возвращению Советского Союза».

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в текущей ситуации важнее всего - не допустить перерастания напряженности в отношениях между Россией и НАТО в открытую военную конфронтацию. 

«Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон. <…> Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все это понимают. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати