ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков объяснил причину поставок Киеву танков Abrams

16:04 29.01.2023 •

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью изданию РИА Новости заявил, что заявления Вашингтона о том, что поставки Киеву танков Abrams не являются эскалацией, — это отрицание очевидного, США пошли на этот шаг еще и для того, чтобы подровнять общенатовскую шеренгу. 

«Парадоксальным образом американские официальные лица утверждают, что поставки более широкой номенклатуры все более современных систем, в том числе тяжелых систем на Украину, — это не эскалация. И вообще в последнее время прямых цитат из Оруэлла очень много в высказываниях и американских представителей и натовских: «мир — это война» — буквально то, что произносится каждый день с высоких трибун и высоких кабинетов на Западе. <...> Так и сейчас после решения по направлению танков Abrams в значительном количестве, начинаются рассуждения о том, что это не эскалация. Отрицание очевидного», — сказал Рябков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эскалации отношений между Россией и странами Североатлантического альянса. «29 июня на Мадридском саммите НАТО руководители военного блока согласились повысить численность своих сил быстрого реагирования до 300 тыс. военнослужащих, то есть почти в 8 раз. Следует напомнить, что в настоящее время у Североатлантического альянса в постоянной боеготовности 40 тыс. человек, причём до 2014 года их было не более тринадцати тысяч. Приблизительно за неделю до съезда руководителей альянса постпред США при НАТО Джулиан Смит обвинила Россию в несоблюдении основополагающего акта «Россия – НАТО» от 1997 г., что, по её словам, и привело к расширению военного альянса в Центральной и Восточной Европе. Однако, как водится, Коллективный Запад лжёт, как дышит, так как сами американцы провели в марте 1999 года операцию «Союзная сила», устроив ковровые бомбардировки на территории Югославии. Тем самым они одновременно нарушили и Устав ООН, и тот самый Основополагающий акт. Но ни одними американцами жив западный наступательный блок. Так, нынешний председатель Европейской комиссии и бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен ещё в 2017 г. заявила на заседании комитета Европарламента по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне в Страсбурге, что с Россией можно и нужно говорить «с позиции силы», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати