ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Чехии подтвердил победу Петра Павела на выборах президента страны

13:46 29.01.2023 •

Премьер-министр Чехии Петр Фиала подтвердил, что новым президентом республики 28 января избран отставной генерал, бывший председатель военного комитета НАТО (2014-2018 Петр Павел.  

«Поздравляю Петра Павела с избранием четвертым по счету президентом Чехии. Очень важно, что в Пражском граде будет человек, который намерен не разъединять, а объединять общество», — сказал Фиал в поздравительной речи. 

Ближайшим преследователем Петра Павла стал бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Отрыв составит примерно 10% голосов. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал о саммите НАТО в Варшаве от 11 июля 2016 года, на котором выступал Пётр Павел. «С одной стороны, мы хотим достаточным образом заверить страны, которые ощущают потенциальную угрозу со стороны России, основываясь на реальных действиях и наблюдениях. С другой стороны, многонациональное ротационное присутствие в балтийских странах, на наш взгляд, – это достаточный сигнал решимости того, что статья 5-я Договора НАТО «о коллективной обороне» имеет значение и будет использована при необходимости. Мы считаем, что этого достаточно, нам не нужно идти дальше», — сказал тогда бывший глава военного комитета НАТО. 

В ноября 2021 года в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый русофобской политике чешской власти. "Чешско-российские отношения стали жертвой американской дипломатии, заинтересованной во враждебных отношениях между Москвой и Прагой. К власти в стране рвутся неолибералы, опекаемые Соединёнными Штатами. Они хотят отстранить от власти президента Милоша Земана под предлогом тревожного состояния его здоровья и оттеснить на обочину политической жизни его идеологических соратников, в т.ч. главу президентской администрации Вратислава Мынара (Vratislav Mynáŕ). Попыткой конституционного переворота назвало происходящее в стране чешское издание Haló noviny", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати