ГЛАВНАЯ > Новости

Новое правительство Чехии собирается пересмотреть отношения с Россией

10:54 21.10.2021 •

Группа экспертов, разрабатывающая программное заявление для формируемого либералами в Чехии правительства, внесла в проект положения о необходимости пересмотра отношений страны с Россией и Китаем, которым, как следует из документа, предполагается ограничить доступ к ключевой инфраструктуре государства. Об этом сообщило в среду Чешское телевидение.

В комментарии для РИА Новости член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак рассказал, что готовящаяся политическая программа новой правящей коалиции в Чехии включает в себя пересмотр отношений с Россией. Он уточнил, что новое правительство Чехии хочет принять так называемый «закон Магнитского». Этот документ накладывает ограничения на лиц, которых власти подозревают в нарушении прав человека. Сейчас подобный закон принят в шести странах.

Ранее Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, комментируя отношения между Прагой и Москвой, в очередной раз подчеркнул, что задача дипломатов – поддерживать отношения даже в сложные времена. Он выступил с официальным заявлением, текст которого опубликован в Mlada fronta Dnes, передает «Радио Прага».

«В настоящее время просто невозможно «не иметь» отношений с Россией. Это показал саммит президентов Джо Байдена и Владимира Путина в июне этого года или переговоры канцлера Ангелы Меркель на прошлой неделе. Ни прибалтийские государства, ни Польша не прервали своих контактов с Москвой, хотя их отношения на протяжении долгого времени еще более напряжены, чем наши. Отношения с Россией, безусловно, должны быть продиктованы не преувеличенными эмоциями, а рациональностью, прагматизмом и максимально широким политическим консенсусом внутри Чехии. Это, к слову, и есть задача дипломатии — искать решения даже в самых сложных ситуациях», - говорится в заявлении.

«Восстановление отношений с Россией будет длительным процессом. Но следующие правительства должны попытаться сделать это и провести переговоры, хотя результат невозможно предвидеть. И я намеренно говорю во множественном числе. Конечно, наличие воли с другой стороны также является необходимым условием. Однако я хотел бы, чтобы никто не подходил ко всему этому вопросу, руководствуясь одной идеологией или даже предрассудками, но чтобы мы сумели быть прагматичными и учитывали чешские национальные интересы», - заявил глава чешского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати