ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала «лицемерием» идею оплачивать пребывание беженцев в стране гражданам США

17:27 28.01.2023 •

Захарова назвала «лицемерием» идею оплативать пребывание беженцев в стране гражданам США

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале написала, что инициатива Welcome Corps, объявленная госсекретарем США Энтони Блинкеном, указывает на «поразительное, но очень показательное американское лицемерие» в отношении прибывающих беженцев, а также собственных граждан. 

«Сначала Вашингтон сделал все, чтобы сотни тысяч людей стали беженцами в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, а теперь еще и на Украине, втянув своим оружием, советами, а кое-где и силой военного контингента эти страны в кровавые внутренние междоусобные войны. Когда же несчастные жители этих государств покинули свои дома, американский политистеблишмент не нашел ничего лучше, чем предложить своим же гражданам оплатить пребывание беженцев в Штатах», — отметила Захарова. 

Захарова отметила, что «перекладывать финансовые обязательства государства в частные руки - это удел стран, не способных обеспечить нормальное функционирование госаппарата, удовлетворение социальных нужд и гуманитарное администрирование». «Может, скоро американским обывателям и деньги можно будет на дому печатать? С точки зрения экономики ущерб будет минимальным: доллары и сейчас ничем не обеспечены. Разве что рекордной суммой госдолга в 31 трлн», - подвела итог она.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сказал, что США так и не смогли привнести на Ближний Восток мир и покой, лишь хаос и разрушение. «Главной целью ставится ослабление России, препятствование уверенному курсу на построение справедливого многополярного мира. На протяжении последних десятилетий Украина использовалась Вашингтоном для создания серьезнейших угроз нашей нацбезопасности и разрыва налаженных связей между Российской Федерацией и Европой. Лоббистская кампания военных промышленников Соединенных Штатов является скорее следствием данного процесса или, если угодно, одним из средств реализации основной задачи. При этом важно помнить, что американский ВПК никогда не «простаивает». США с завидной регулярностью создают в различных регионах мира очаги напряженности и нестабильности, на которых цинично зарабатывают подрядчики пентагона. Примеров множество. Среди них Югославия, Ирак, Ливия, Сирия и упомянутый Вами Афганистан. К слову, воспоминания об уходе Соединенных Штатов из Исламской Республики еще свежи. Администрация не смогла привнести мир и безопасность в регион, а расследования о целесообразности баснословных трат на военную кампанию идут до сих пор. То же самое происходит и применительно к Украине. К примеру, местные эксперты признают, что часть передаваемых республике вооружений попадает на «черный рынок», а у минобороны США нет эффективных механизмов контроля за распределением помощи. В результате появляется необъятное поле деятельности для мошенников. Оружие начинает «расползаться» по миру. Это несет в себе колоссальные риски для безопасности самих западных государств», - заявил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати