ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: власти США окажут давление на партнеров ради соблюдения антироссийских санкций

14:09 28.01.2023 •

 

Высокопоставленный представитель Министерства финансов США по санкциям во время поездки в Турцию и на Ближний Восток на следующей неделе предупредит страны и предприятия о том, что они могут потерять доступ на рынки США, если будут вести дела с организациями, на которые распространяются американские ограничения.  Таким образом Вашингтон пресекает попытки России обойти введенные санкции из-за конфликта на Украине. Об этом сообщил агентству Reuters представитель американского казначейства.

Брайан Нельсон, заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, посетит Оман, Объединенные Арабские Эмираты и Турцию с 29 января по 3 февраля и встретится с правительственными чиновниками, а также с представителями бизнеса и финансовых учреждений, чтобы подтвердить, что Вашингтон продолжит агрессивно применять свои санкции.

«Частные лица и учреждения, работающие в разрешительных юрисдикциях, потенциально рискуют потерять доступ к рынкам США из-за ведения бизнеса с лицами, на которых наложены санкции, или не проведения надлежащей проверки», - сказал собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции. При этом он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима.

Комментируя это заявление, в китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что всегда выступали за объективный и беспристрастный подход в украинском вопросе. США следует задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. При этом он назвал недопустимыми угрозы в адрес Пекина со стороны Вашингтона.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати