ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предписали послу Латвии покинуть Россию в течение двух недель

20:27 27.01.2023 •

27 января в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что посол Лaтвии в Москве Марис Риeкстиньш должен покинуть Роccию в течение двух недель. 

«Следует понимать, что нaши двусторонние связи и так уже во многом рaзрушены деструктивной линией правящей вeрхушки Латвии, включая полную зaчистку русскоязычного информационного прocтранства, ликвидацию советского мeмориального и культурного наследия, уголовное прeследование наших соотечествeнников», - указали в дипведомстве.

В министeрстве также добавили, что вся отвeтственность за нынешнюю ситyацию лежит на государственном рyководстве Латвии. 

Ранее, 11 августа 2022 года, депутаты Сейма приняли заявление, в котором признают действия российских военных на Украине терроризмом, а Россию - страной - спонсором терроризма. 

В заявлении также содержится призыв к странам Евросоюза прекратить выдачу россиянам шенгенских виз.

На следующий день, 12 августа, в российском дипломатическом ведомстве был опубликован ответ на заявление латвийских властей. «Рассматриваем заявление Сейма Латвии о «признании» Российской Федерации «государством - спонсором терроризма» с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам в качестве очередного проявления русофобии, которая давно стала «камертоном» латвийской внешней политики.

Данный шаг высшего законодательного органа власти Латвии находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН.

Столь наглое и самоуверенное выделение неугодных стран в некую особую категорию лежит в русле давно проводимого коллективным Западом курса на замену универсальных норм и принципов международного права т.н. порядком, основанным на правилах, где Риге отведена роль пешки в руках ее заокеанских хозяев.

Данное заявление принято парламентом страны, власти которой открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину, где те сражаются в составе подконтрольных Киеву неонацистских формирований, на стороне печально известного своими террористическими методами батальона «Азов», — говорится в документе. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати