ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Гаврилов заявил о неготовности США к конструктивным переговорам 

22:00 26.01.2023 •

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире «Соловьев-Live» прокомментировал слова заместителя госсекретаря Виктории Нуланд о готовности ослабить санкции против России ради серьезных переговоров и вывода войск с Украины. Дипломат сказал, что не видит готовности американцев в Вене к переговорам.

«Мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане, но пока я лично, находясь в Вене, таких сигналов не вижу и не слышу, но поживем - увидим. Здесь я не вижу, чтобы американцы или западники были бы каким-то образом готовы к переговорам. Будем смотреть, как будет развиваться этот трек», - сказал Гаврилов. 

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, США в отношении Москвы глубоко враждебна, Вашингтон хочет нанести России стратегическое поражение.

«В этой ситуации мы не увидим какого-то изменения американского курса. Мы будем иметь дело по-прежнему с глубоко враждебной для нас системой, которая взяла курс, и это было объявлено официально, на нанесение России стратегического поражения. Недооценивать такого рода заявления нельзя, и, к сожалению, они разделяются, в том числе в Республиканской партии», — сказал он.

Вместе с тем, Рябков отметил, что Москва не хочет разрывать дипломатические отношения с США, но если Вашингтон решит, что им отношения с Москвой не нужны, то это произойдет.

«Зависит целиком и полностью от того выбора, который делают в Вашингтоне. Я ничего заранее не исключаю, но это конечно не наш путь и не наш ход. Мы проводим свою политику последовательно проактивно, а не реактивно, в том числе на американском направлении, руководствуясь сугубо и исключительно нашими национальными интересами. В наших интересах не разрывать дипломатические отношения с США, коммуникация, диалог нужны. (…) Если американцы в какой-то момент сочтут для себя, что это не то что им нужно, тогда, наверное, дело кончится разрывом. Совершенно беспрецедентен уровень русофобии в США во всех звеньях и ветвях власти, в мейнстримовых СМИ. Это мы ощущаем каждодневно. Недооценивать последствия этого тоже нельзя», — указал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати