ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: Россия не хочет разрывать дипломатические отношения с США

15:42 17.11.2022 •

Фото: ТАСС

Позиция США в отношении Москвы глубоко враждебна, Вашингтон хочет нанести России стратегическое поражение, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя итоги прошедших в ноябре выборов в конгресс в Штатах.

«В этой ситуации мы не увидим какого-то изменения американского курса. Мы будем иметь дело по-прежнему с глубоко враждебной для нас системой, которая взяла курс, и это было объявлено официально, на нанесение России стратегического поражения. Недооценивать такого рода заявления нельзя, и, к сожалению, они разделяются, в том числе в Республиканской партии», - сказал он в интервью RTVI.

Вместе с тем, рябков отметил, что Москва не хочет разрывать дипломатические отношения с США, но если Вашингтон решит, что им отношения с Москвой не нужны, то это произойдет.

«Зависит целиком и полностью от того выбора, который делают в Вашингтоне. Я ничего заранее не исключаю, но это конечно не наш путь и не наш ход. Мы проводим свою политику последовательно проактивно, а не реактивно, в том числе на американском направлении, руководствуясь сугубо и исключительно нашими национальными интересами. В наших интересах не разрывать дипломатические отношения с США, коммуникация, диалог нужны. <…> Если американцы в какой-то момент сочтут для себя, что это не то что им нужно, тогда, наверное, дело кончится разрывом. Совершенно беспрецедентен уровень русофобии в США во всех звеньях и ветвях власти, в мейнстримовых СМИ. Это мы ощущаем каждодневно. Недооценивать последствия этого тоже нельзя», - указал Рябков.

5 ноября посол России в США Анатолий Антонов заявил, что хотя перспектив выправления российско-американских отношений не просматривается, Вашингтон должен понимать, что «удалить» или «отменить» Россию не удастся.
«Сегодня американцы не хотят с нами разговаривать. В нынешних политических условиях, по крайней мере в среднесрочной перспективе, мы не просматриваем возможность улучшения российско-американских отношений», — сказал дипломат журналистам.
«Все смотрят на нас, на постоянных членов Совбеза ООН, на две великие ядерные державы, от которых зависит мир на планете. <…> У нас очень много вопросов, которые мы могли бы решать, и в области стратегической стабильности, и в области нераспространения ядерного оружия, информационной безопасности, изменения климата. Политика нынешних властей США направлена на то, чтобы выгнать Россию отовсюду. Но невозможно удалить или отменить Россию», — добавил дипломат.
Антонов также отметил бессмысленность попыток истощить Россию посредством затягивания конфликта на Украине.
«(Запад пытается. — прим. ред.) истощить нас, вытянуть из нас все экономические и военные ресурсы и создать такое положение, чтобы Россия никогда не имела возможности на равных разговаривать с западными государствами на международной арене. Что бы американцы ни делали, мы добьемся победы, у нас нет другого выхода и никаких сомнений в том, что дело наше правое. <…> В связи с новыми решениями американской администрации о дополнительных поставках вооружения Украине хотелось бы подчеркнуть, что наши так называемые партнеры продолжают ошибочную политику, думая о том, что решить проблему можно на поле боя. Все больше и больше тратят сил, средств, а теперь уже и подтягивают вооруженные силы к российским границам, ситуация складывается крайне тревожная», — сказал Антонов.
Как отметил дипломат, Москва ведет борьбу не с украинцами, а «с объединенным Западом, который пытается подорвать устои российского государства».
«Решить проблему полностью на поле боя невозможно», — заявил российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати