ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в США Антонов: США не смогут «отменить» Россию

12:18 05.11.2022 •

Фото: ТАСС

Хотя перспектив выправления российско-американских отношений не просматривается, Вашингтон должен понимать, что «удалить» или «отменить» Россию не удастся, заявил посол в США Анатолий Антонов.

«Сегодня американцы не хотят с нами разговаривать. В нынешних политических условиях, по крайней мере в среднесрочной перспективе, мы не просматриваем возможность улучшения российско-американских отношений», — сказал дипломат журналистам.

«Все смотрят на нас, на постоянных членов Совбеза ООН, на две великие ядерные державы, от которых зависит мир на планете. <…> У нас очень много вопросов, которые мы могли бы решать, и в области стратегической стабильности, и в области нераспространения ядерного оружия, информационной безопасности, изменения климата. Политика нынешних властей США направлена на то, чтобы выгнать Россию отовсюду. Но невозможно удалить или отменить Россию», — добавил дипломат.

Антонов также отметил бессмысленность попыток истощить Россию посредством затягивания конфликта на Украине.

«(Запад пытается. — прим. ред.) истощить нас, вытянуть из нас все экономические и военные ресурсы и создать такое положение, чтобы Россия никогда не имела возможности на равных разговаривать с западными государствами на международной арене. Что бы американцы ни делали, мы добьемся победы, у нас нет другого выхода и никаких сомнений в том, что дело наше правое. <…> В связи с новыми решениями американской администрации о дополнительных поставках вооружения Украине хотелось бы подчеркнуть, что наши так называемые партнеры продолжают ошибочную политику, думая о том, что решить проблему можно на поле боя. Все больше и больше тратят сил, средств, а теперь уже и подтягивают вооруженные силы к российским границам, ситуация складывается крайне тревожная», — сказал Антонов.
Как отметил дипломат, Москва ведет борьбу не с украинцами, а «с объединенным Западом, который пытается подорвать устои российского государства».
«Решить проблему полностью на поле боя невозможно», — заявил российский дипломат.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную стратегии Запада на Украине. «как нами было уже замечено, на сегодняшний день в победу Украины никто из западных политиков не верит. Более того – я бы сказал, что даже те, кто изначально толкал Украину на эту авантюру, никакой победы не предполагали в своих планах. По той простой причине, что планы эти изначально были другими, и об этом так же было замечено в предыдущем материале: победить Россию не возможно, её можно подорвать только изнутри. А вот теперь детальнее.
На мой взгляд, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что выпестовывание из Украины агрессивной, ядовитой и милитаризированной «антироссии» было лишь частью далеко идущего плана по втягиванию РФ в неизбежный военный конфликт. Но, когда первая часть этого плана была выполнена, мог ли Запад, в совокупности с США, обеспечить Украину оружием для противодействия проводимой Россией СВО? Уверенно можно сказать – мог! Более того – может еще и сейчас. Однако, как мы видим, этого не происходило ни в начале, не происходит и сейчас. Западными «коллегами» Украине дозировано передается вооружение ровно в тех объемах и качестве, которое необходимо аккурат для поддержания еще пока полуживого трупа, по привычке называемого «государством». Какова причина столь странного поведения?
Мало того, что в победу Украины никто не верит. Как нами было уже замечено, победа Украины никому и не нужна. Потому как первоочередная цель западных стратегов –

а) создать предпосылки для неизбежности втягивания России в вооруженный конфликт;

б) измотать в этом локальном военном конфликте армию России и истощить как можно больше её экономику и армию. Если возможно – буквально до последнего украинца.

<…>

Но есть и еще один аспект, которому руководство ВС РФ, на мой взгляд, успешно противодействует. Не секрет, что во время проведения тех или иных вооруженных конфликтов, работает целый ряд аналитических центров и институтов, изучающих стратегию, тактику и потенциальные возможности той или иной армии и, таким образом, просчитывающих различные варианты прямого вооруженного противостояния со сторонами конфликта. Хотя бы даже исходя из принципа: а как поступил бы я? И ведение для многих «непонятной войны» союзными силами, является ничем иным, как максимально постановочным маскированием армией РФ своих возможностей и своего потенциала», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати