ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Германии осудил ликующих из-за поставок танков Киеву

16:50 26.01.2023 •

Министр обороны ФРГ Борис Писториус в эфире телеканала Die Welt заявил, что в поставках танков Киеву нет ничего радостного, сообщает ТАСС. 

«Я не понимаю тех, кто готов кричать «Аллилуйя» по поводу того, что теперь будут отправлены танки», — подчеркнул Писториус.

«Я полностью понимаю обеспокоенности каждого мужчины и каждой женщины по поводу того, что мы отправляем боевые танки в зону боевых действий», — добавил политик.

В то же время Писториус отметил, что считает отправку танков производства Германии на Украину «правильным и необходимым шагом».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отсутствию контроля за поставляемым на Украину оружием со стороны США. «Практически с начала поставок оружия на Украину, в мае, министр обороны США Ллойд Остин заявил, Соединенные Штаты не имеют возможности контролировать, в чьи именно руки попадают поставляемые на Украину западные вооружения и вынуждены полагаться в этом вопросе на Киев: «Однако в плане подотчетности мы на данном этапе вынуждены полагаться на украинцев, исходить из того, что они будут поступать правильно, будут действовать осмотрительно и осторожно, распределяя эти вооружения и отчитываясь за них». (О, эти издержки супердемократии! Врать Конгрессу опасно, вот и говорят американские чиновники правду, чтобы потом не предстать перед судом). А потом последовало обычное пустословие, как говорят сами американцы – «бла-бла-бла»: «Я взаимодействую по этому вопросу с руководством в стране (на Украине). И они меня заверили, что речь идет о важном вопросе, на котором они будут концентрировать внимание». Концентрация оказалась недостаточной, вернее, они концентрировались, но на организации потока оружия другим адресатам с целью получения неучтенной прибыли. В общем, ситуация для Штатов была крайне удобная – оружие поставляем, но ответственности не несем, вынуждены полагаться на «порядочность украинцев». Широкое пространство для маневра - если оружие вдруг ударит не туда, или всплывёт где-то не там. 6 июля член Палаты представителей Конгресса США Виктория Спартц призвала президентов Байдена и Зеленского прекратить политические игры и принять меры для «восстановления контроля за ситуацией на Украине». Она также обратилась к Конгрессу, заявив, что законодательному органу необходимо создать надлежащий механизм надзора за критически важной инфраструктурой, поставками оружия и помощи Украине», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати