ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши пригрозили Германии изоляцией в случае отказа от поставок танков Киеву

15:39 23.01.2023 •

 

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что ФРГ окажется в международной изоляции, если она не согласится передать Украине танки Leopard, сообщает ТАСС. 

По мнению политика, Германия, не соглашаясь на отправку танков Украине, «попадает в международную изоляцию, и ее положение ослабнет». 

Он также отметил, что «только общественное и международное давление» заставят ФРГ принять решение по поставкам танков.

По его словам, речь идет не только о помощи Украине, но и о рынке вооружений. «Тут ведется большая игра - не только за победу на Украине, но и за американское влияние в Европе. Немцы и французы хорошо это понимают», — добавил он.

Ранее, 18 сентября 2022 года, бывшая министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что никто из партнеров страны не отправил Украине боевые танки западного образца и Берлин со своей стороны не хочет предпринимать односторонних шагов. 

«Мы не хотим со стороны Германии делать односторонних шагов и мы будем принимать решения по таким вопросам только по согласованию с партнерами. До сих пор ни одна другая страна не направила [Украине] боевые танки западного образца», - сказала  Ламбрехт. 

В середине июля того же года Ламбрехт заявила, что Германия отказалась от поставки Украине бронетранспортеров (БТР) Fuchs из-за необходимости соблюдения интересов безопасности страны. «Мы поддерживаем Украину всем, что возможно и подотчетно. Но мы должны обеспечить обороноспособность Германии»,- заявила министр. Она добавила, что попытка «разграбить бундесвер является безответственным шагом». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати