ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Италии назвали условия для мирных переговоров России и Украины

15:34 23.01.2023 •

Глава МИД Италии Антонио Таяни в интервью газете Il Messaggero заявил, что Европейские страны могут призвать Киев сесть за стол переговоров с Москвой только в том случае, если Россия прекратит наносить удары по территории Украины. 

«Только если Москва решит прекратить бомбардировки гражданских и стратегических объектов, Европа сможет просить Украину начать мирные переговоры», - сказал Таяни. По его словам, «соглашение будет возможно, только когда Россия решит остановить военные операции».

Министр внешнеполитического ведомства также заверил, что Рим выполнит все свои обязательства по оказанию помощи Украине.

Ранее, 2 декабря 2022 года, министр иностранных дел Турции Мевлет Чавушоглу заявил, что некоторые страны Запада не заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, но им следует убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией. 

«Думаю, что до начала весны картина продолжения переговорного процесса между РФ и Украиной станет более ясной. Мы (Турция) не падаем духом и продолжаем усилия в данном направлении», - сказал глава турецкой дипломатии.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент России Владимир Путин сказал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану о возможности вернуться к переговорам с Киевом, но на новых появившихся условиях. По словам Чавушоглу, данный разговор двух президентов состоялся на переговорах с турецким коллегой на полях саммита ШОС в Самарканде.

Глава МИД Турции отметил, есть акторы, в особенности на Западе, которые выступают за продолжение войны на Украине. «Эти игроки полагают, что продолжение войны ослабит Россию. Однако факт в том, что основной ущерб несет Украина», - отметил турецкий министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати