ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о «снижении температуры» в отношениях США и Китая

13:37 21.01.2023 •

Госсекретарь Блинкен 21 января, выступая в Чикагском университете, заявил, что США и Китаю удалось немного «снизить температуру» в отношениях. 

«Я думаю, что это так. Потому что опять же, когда вы разговариваете и вовлекаетесь, то это приводит к такому эффекту», — сказал Блинкен в ответ на вопрос, удалось ли США и Китаю «снизить температуру» в отношениях.

По его мнению, все остальные страны мира ожидают, что Вашингтон и Пекин будут ответственно относиться к этим отношениям, так как эти отношения могут повлиять и на них тоже.

 

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями в уходящем году.

«Поскольку США упрямо продолжали воспринимать Китай в качестве своего главного конкурента и занимались вопиющим сдерживанием, подавлением и провокациями против Китая, китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями», - сказал он.

Политик также добавил: «Никакая гегемонистская сила не смогла нас запугать, мы решительно действовали для защиты коренных интересов и национального достоинства Китая».

Ранее Ван И во время переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном «на полях» Генассамблеи ООН заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время переживают критический этап в результате китайской политики США, Вашингтону необходимо извлечь из этого соответствующие уроки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати