ГЛАВНАЯ > Новости

В Анкаре отменили визит главы Минобороны Швеции

13:18 21.01.2023 •

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турецкие власти отменили визит шведского министра обороны Пола Йонсона 27 января, поскольку в нем «уже нет смысла», сообщает агенство Anadolu. 

«На данный момент визит министра обороны Швеции [Пола] Йонсона в Турцию 27 января перестал иметь значение, поэтому мы его отменили», — сказал Акар.

По информации турецкой стороны, несколько членов Рабочей партии Курдистана (признана в Турции террористической) провели небольшую акцию протеста, в ходе которой подвесили за ноги чучело президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана возле мэрии Стокгольма.

В начале июля министр внешнеполитического ведомства Турции Мевлет Чавушоглу заявил, что его страна не ратифицирует членство Швеции и Финляндии в Организации Североатлантического договора, если они не выполнят свои обещания по борьбе с терроризмом и выдаче подозреваемых в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, достигнутым на саммите альянса в Мадриде.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии, если они не выполнят свои письменные обещания по турецким озабоченностям безопасности Турции. Он добавил, что Швеция недавно пообещала выдать десятки людей, которых Турция считает террористами, и передать их турецким властям для судебного преследования. «Швеция обещала нам, что предоставит нам этих 73 человека. Теперь мы будем следить за этим и примем соответствующее решение», - сказал Эрдоган.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати