ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Наше сотрудничество с Институтом востоковедения значимо и оправдано

11:43 20.01.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Президент детского общественного движения «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный посол и заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин: «У Ассоциации российских дипломатов есть образовательная программа «Дипломаты Будущего» и создано движение «Дипломаты Будущего», которое занимается воспитанием подрастающего поколения в духе традиций российской и мировой дипломатии. В рамках этого проекта уже давно с 2014 года есть проект, который называется международные конкурсы «Сказки народов России и мира глазами детей», - заявил эксперт.

«Наш одиннадцатый конкурс Институтом востоковедения признан научным, то есть признана та работа, которая была сделана по подготовке сборника, который называется «Сказки Африканского рога». В этот сборник входят сказки народов Эфиопии, Эритреи, Сомали и Джибути. В подготовке сборника принимают участие известные специалисты по этим языкам, которые в большинстве своем являются сотрудниками Института востоковедения. Их подход к переводу сказок – научный, то есть, если предыдущие сказки, которые готовились тоже представляют большой интерес, но мы их готовили ориентируясь в первую очередь на детскую аудиторию, то эти сказки больше притчи, они учат жизни, они показывают менталитет тех народов чьими сказками они являются и в этом плане вполне представляют интерес для специалистов по фольклору, в частности, африканских народов. Поэтому Институт востоковедения рассмотрел содержание сборника и в конце декабря принял решение о том, что сборник приобретает научный статус и будет в том числе выходить под эгидой Института востоковедения Академии наук Российской Федерации. Это вполне значимо и оправдано, тем более, что этот сборник мы готовим к предстоящему второму саммиту «Партнерство Россия-Африка», - рассказал Валерий Егошкин.

«Наша организация, я имею ввиду, движение «Дипломаты Будущего» изначально ориентировано на детей, интересующихся вопросами международных отношений и на изучение стран Востока.  Сейчас с изменением обстановки это наше направление является очень актуальным», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати