ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров посоветовал западным коллегам "протрезветь "

20:22 19.01.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет делать все, чтобы коллеги из НАТО и Евросоюз поскорее «протрезвели» от колониальных иллюзий. 

«Надеюсь, что отрезвление придет. По крайней мере, мы будем делать все, чтобы наши коллеги из НАТО и Евросоюза поскорее протрезвели», — прокомментировал действия Запада Лавров. 

Глава МИД РФ также охарактеризовал западных коллег, как людей «зарвавшихся», которые ставят свои «неуемные политические амбиции, попытки реализации своего чувства собственного превосходства, свои колониальные и неоколониальные мечты и иллюзии выше интересов своих собственных народов».

Ранее, выступая на приеме по случаю Дня Африки, Лавров заявил о развивающихся отношениях России со странами африканского континента на фоне неколониальной политики Запада. «В лице России африканские страны всегда имели и будут иметь надежного партнера и друга. Сегодня мы сталкиваемся с нечистоплотными попытками отдельных западных стран оказать сдерживающее влияние на наше взаимодействие с Африкой. Имею в виду объявленную Вашингтоном и его европейскими сателлитами тотальную, гибридную войну против России в связи с началом специальной военной операции на Украине, о причинах которой вы осведомлены.

Речь идет не столько об Украине, ставшей разменной монетой в глобальной антироссийской игре. Основная проблема в том, что узкая группа западных государств во главе с США не оставляет попыток навязать международному сообществу концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Под этим лозунгом откровенно, без какого-либо стеснения продвигается однополярная модель мироустройства.

Органичной частью этого неоколониального курса стала работа американских конгрессменов, которые сейчас готовят проект закона о противодействии «враждебной активности России в Африке». Аналогичную линию США и их союзники проводят в отношении развития сотрудничества Африки с Китайской Народной Республикой.

Попытки повернуть историю вспять и вновь подчинить себе народы континента грубо нарушают суверенитет и независимость государств региона. Ставят под угрозу всю систему международных отношений, которые базируется на Уставе ООН, на принципе уважения суверенного равенства государств», - заявил глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати