ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о многолетнем игнорировании Европейским еврейским конгрессом антисемитизма на Украине

13:36 19.01.2023 •

Москву не волнует мнение Европейского еврейского конгресса, организация себя дискредитировала, игнорируя рост антисемитизма и героизацию нацизма на Украине. Об этом заявили ТАСС в четверг в МИД РФ, комментируя призыв конгресса к министру иностранных дел России Сергею Лаврову извиниться за сравнение «еврейского вопроса» с «русским».

«Мнение организации, которая много лет игнорировала катастрофический уровень антисемитизма на Украине, неинтересно. Европейский еврейский конгресс сумел не заметить символику СС, свастики и глорификацию нацистских коллаборационистов киевским режимом. Структура себя дискредитировала на этом направлении», - подчеркнули в дипведомстве.

В январе прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился с приветственным словом к организаторам и участникам церемонии ко Дню памяти жертв Холокоста.  «Сердечно приветствую организаторов и участников памятной церемонии в Еврейском музее и центре толерантности. Катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории. Сохранение памяти о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма необходимо для того, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Одновременно нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров Советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

С сожалением констатируем, что сегодня в ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике, с одобрения местных властей ведется неприкрытая пропаганда неонацистских идей, проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории. Россия будет решительно этому противодействовать. По нашей инициативе ежегодно принимается резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. Традиционно поддерживаем резолюцию Генассамблеи ООН о недопущении отрицания Холокоста. Продолжим это делать и впредь», говорилось в приветствии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати