ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обратился с приветствием к организаторам и участникам церемонии ко Дню памяти жертв Холокоста

14:05 27.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился с приветственным словом к организаторам и участникам церемонии ко Дню памяти жертв Холокоста. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«Сердечно приветствую организаторов и участников памятной церемонии в Еврейском музее и центре толерантности.

Катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории. Сохранение памяти о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма необходимо для того, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Одновременно нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров Советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

С сожалением констатируем, что сегодня в ряде стран Европы, прежде всего на Украине и в Прибалтике, с одобрения местных властей ведется неприкрытая пропаганда неонацистских идей, проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории. Россия будет решительно этому противодействовать. По нашей инициативе ежегодно принимается резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. Традиционно поддерживаем резолюцию Генассамблеи ООН о недопущении отрицания Холокоста. Продолжим это делать и впредь.

Желаю вам дальнейших успехов в благородных усилиях по сбережению исторической правды и всего самого доброго», - говорится в сообщении министра.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную принятию в Польше «закона о запрете реституции жертвам Второй мировой войны». «Отвергая «неудобные напоминания», польский сейм голосами 309 парламентариев (ни одного против, при 120 воздержавшихся) принял поправки к Административно-процессуальному кодексу, которые во всём мире тут же стали именовать «законом о запрете реституции жертвам Второй мировой войны». Основная суть поправок – введение 30-летнего лимита для потомков польских жертв Холокоста на обжалование решений об изъятии собственности, что фактически лишает их даже теоретического права на возврат имущества, конфискованного у евреев во время войны нацистами и после войны польскими властями. Закон ещё должен пройти утверждение сената и президента Польши, однако результаты голосования говорят о том, что особых препятствий в этих теперь уже формальных процедурах не будет.

«Ни один закон не изменит историю. Это позор, который не уничтожит ужасы Холокоста и память о нём. Государство Израиль станет оборонительной стеной, защищающей память о Холокосте, честь переживших Холокост и их собственность в Польше, где были убиты миллионы евреев. Поляки пытаются отрицать сделанное во время Холокоста», - заявил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид вскоре после голосования в польском парламенте», - в частности, отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати