ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Швейцарии допустил использование активов РФ для восстановления Украины

12:49 19.01.2023 •

Руководитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария не исключает использование замороженных российских активов для восстановления Украины, однако на данный момент для такого шага нет необходимой правовой основы. 

«Этого [использование замороженных активов РФ] нельзя полностью исключить, это важный источник финансов. Агрессор должен устранить нанесенный ущерб, данный принцип остается в силе. Но нужно действовать в правовых рамках. В настоящее время в Швейцарии нет законодательной базы для конфискации замороженных средств», - сказал Кассис.

По его словам, данный вопрос стоит на повестке дня «практически во всех европейских странах и во многих других государствах». 

Ранее премьер-министр правительства Великобритании Элизабет Трасс (2022 год) заявила, что власти Соединенного Королевства рассматривают возможность конфискации замороженных российских активов для их передачи Украине.

В мае этого года с аналогичной инициативой выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Боррель сослался на действия американских властей, которые взяли под свой контроль афганские активы на миллиарды долларов отчасти для возможной компенсации жертвам терроризма, а также для гуманитарной помощи стране, и что было бы возможно рассмотреть аналогичные действия в отношении российских денег.   «Я бы высказался за, поскольку это очень логично», - сказал Боррель.

В конце мая президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума, заявил, что воровство чужих активов никогда не доводило до добра. Российский лидер подчеркнул, что нарушение правил и норм в сфере международных финансов и торговли ни к чему хорошему не приводит. «А если выражаться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает.  Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего, тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — сказал глава государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати