ГЛАВНАЯ > Новости

New York Times: власти США склоняются к передаче Украине оружия для ударов по Крыму

11:46 19.01.2023 •

 

Администрация президента США Джо Байдена склоняется к  идее предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) оружие для нанесения удара по Крыму. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, после нескольких месяцев обсуждений с украинскими официальными лицами администрация Байдена, наконец, начинает признавать, что Киеву может понадобиться сила, чтобы нанести удар по российскому полустрову, даже если такой шаг увеличивает риск эскалации.  «Крым, расположенный между Черным и Азовским морями, является местом дислокации для десятков тысяч окопавшихся российских войск и многочисленных российских военных баз», - говорится в публикации.

«На протяжении всей войны мы говорили, что Крым - это Украина, и Украина имеет право защищать себя и свою суверенную территорию в своих международно признанных границах», - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон.

В декабре прошлого года газета The Times со ссылкой на источник в американском министерстве обороны сообщила, что США больше не настаивают на том, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) не атаковали цели на территории России.

 «Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом [конфликта на Украине]. Ситуация изменилась», - пояснил источник издания. Теперь в руководстве США не так сильно обеспокоены возможной эскалацией Москвой конфликта в ответ на удары ВСУ по территории России. В связи с этим и призывы к недопущению провокаций стали реже. «Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем говорить им, что делать. Им решать, как они применяют свое оружие», - сказал собеседник The Times.

10 октября президент России Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности России заявил, что в случае, продолжения терактов на территории России  с украинской стороны, ответ на них будет жестким.  «В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», - сказал глава государства. Владимир Путин также подтвердил, что утром 10 октября по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати