ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил о желании НАТО избежать прямого конфликта с Россией

23:00 18.01.2023 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью изданию Bloomberg, отвечая на вопрос о том, почему Германия не поставляет немецкие танки Leopard 2 Украине заявил, что НАТО хочет избежать прямого столкновения с Россией. 

«Мы поддерживаем Украину до тех пор, пока это необходимо, всеми средствами, которые мы можем использовать, но также всегда избегаем того, чтобы эта война переросла в прямой конфликт России и НАТО», — сказал Шольц. 

Канцлер Германии также сообщил, что ведет переговоры с союзниками о возможной поставке тяжелых танков Киеву, но отметил, что любые объявления должны быть согласованы с партнерами Германии.

 

Ранее Олаф Шольц уже призывал к недопущению прямого конфликта между Россией и НАТО. 

«В такой опасной ситуации недопустим любой неразумный шаг. Прямого конфликта между Россией и НАТО не должно произойти», -  сказал глава немецкого кабинета министров, отвевая на вопрос о возможной третьей мировой войне. 

 

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что на данном этапе важнее всего - не допустить перерастания напряженности в отношениях между Россией и НАТО в открытую военную конфронтацию. «Если вы спросите меня, то сейчас это самая важная задача – избежать какого-либо прямого конфликта между Россией и НАТО, поскольку это приведет нас к таким последствиям, которые не нужны ни одной из сторон. (…) Мы не хотим подвергать опасности существование планеты, поскольку прямой конфликт между НАТО и Россией не имеет конца, и все это понимают. Вот почему каждый раз, когда мы встречаемся вместе с коллегами из НАТО, задача номер один для нас – это не допустить конфликта РФ и НАТО», - рассказал Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати