ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Турции заявил об ожидании выполнения обязательств по НАТО от Финляндии и Швеции

12:17 17.01.2023 •

Фото: ТАСС

Одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический Альянс зависит от выполнения взятых на себя обязательств. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает агентство Anadolu.

«(…) в июне прошлого года на полях саммита НАТО в Мадриде, мы подписали с Швецией и Финляндией трехсторонний Меморандум, который предполагает отказ от поддержки террористических организаций и отмену эмбарго на экспорт оборонной продукции. Мы ожидаем от двух стран конкретных шагов в этом направлении, в особенности, по вопросу противодействия проявлениям терроризма», - подчеркнул турецкий министр.

В декабре прошлого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Швеция остается центром притяжения для членов группировок, который причислены Анкарой к террористическим.

«Нет никаких конкретных улучшений в вопросе экстрадиции преступников, причастных к терроризму, и заморозки террористических активов», - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства, комментируя выполнение  меморандума об условиях вступления Швеции и Финляндии в НАТО. 

Чавушоглу добавил, что шведские власти также не сняли ограничений с  турецких предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В конце ноября  Мевлет Чавушоглу заявил, что на пути вступления Швеции и Финляндии в североатлантический альянс остаются нерешенные проблемы. По словам Чавушоглу, после встречи в Стамбуле с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом были предприняты некоторые позитивные шаги. «Это означает, что они (Швеция и Финляндия - прим.ред.) выполнили некоторые обязательства, обозначенные в меморандуме, а некоторые не выполнили. Так что они еще не предприняли каких-то конкретных шагов. Они не оправдали конкретных ожиданий в отношении выдачи (подозреваемых в терроризме – прим.ред.) и правовых норм. Наш парламент и наших граждан надо убедить (в необходимости ратификации соглашения о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО). Наш президент (Реджеп Тайип Эрдоган) также передал эти вопросы премьер-министру Швеции (Ульфу Кристерссону). Таким образом, процесс продвигается положительно, но еще предстоит предпринять шаги», -  сказал глава МИД Турции.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати