ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны ФРГ подала заявление об отставке

13:07 16.01.2023 •

Фото: ТАСС

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт написала заявление на имя канцлера ФРГ Олафа Шольца с просьбой об отставке. Об этом сообщает издание Handelsblatt.

«Многомесячное внимание средств массовой информации к моей персоне вряд ли позволит объективно освещать и обсуждать солдат, Бундесвер и изменения в политике безопасности в интересах граждан Германии», - говорится в заявлении Ламбрехт.

«Ламбрехт, которая никогда не скрывала, что предпочла бы стать министром внутренних дел, долгое время подвергалась критике. В дополнение к получившим широкую огласку неудачам, (…) ее обвиняют в том, что она никогда не проявляла должного интереса к офису. Кроме того, по ее же словам, она не продемонстрировала лидерства, необходимого для обеспечения «смены эпох», в том числе и в Министерстве обороны», - говорится в публикации.

Большой общественный резонанс в Германии вызвало новогоднее обращение Ламбрехт, которое касалось конфликта на Украине, но было записано на фоне праздничного новогоднее салюта.

В начале декабря прошлого года министр финансов ФРГ Кристиан Линднер ответил отказом на письмо главы Ламбрехт, в котором она запросила срочную финансовую поддержку для закупки боеприпасов на фоне острого дефицита в бундесвере (Вооруженных силах ФРГ).

«(…) низкая доступность боеприпасов и оборудования ... вызвана не нехваткой бюджетных средств, а сложными, частично непрозрачными и непоследовательными процессами планирования и бюрократических заказов», - говорилось в послании Линднера. Он также указал, что Ламбрехт не упомянула о необходимости закупки дополнительных боеприпасов во время парламентских слушаний по бюджету в прошлом месяце.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати