ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К чему могут привести новые учения НАТО на Балканах?

11:09 15.01.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: rambler.ru.

Руководство Североатлантического альянса приняло решение провести в 2023 году тактические военные учения Defender Europe на территории Косово. Точные сроки их проведения пока неизвестны, но в них примут участие свыше 1,3 тысячи представителей Сил безопасности Косова. Об этом сообщил «министр обороны» «республики» Арменд Мехай.

Решение о проведении учений принято руководством НАТО на фоне продолжающегося конфликта между сербской и албанской общинами края. Ситуация особо обострилась после проведения в декабре 2022 года в столице Албании Тиране саммита «ЕС – Западные Балканы», участники которой, включая Косово) приняли итоговую декларацию, в которой заявлено о поддержке стремления стран региона к вступлению в Евросоюз. При этом президент Сербии Вучич считает это нарушением Вашингтонских соглашений 2020-го. Тогда Приштина обязалась не присоединяться к каким-либо международным структурам.

"Косово не является европейским государством. Мы продолжим бороться, — отметил он. — Приштина полностью растоптала Вашингтонские соглашения", заявил он по этому поводу.

Новые учения, проведенные в подобных условиях, могут стать дополнительным фактором для обострения ситуации во всем регионе Западных Балкан, прежде всего на тех территориях, где проживает сербское население, включая не только Косово, но и Боснию и Герцеговину – единственную из стран, граничащих с Сербией, которая не входит в НАТО.

Напомним, что 9 января 2023 года в Республике Сербской, населенной этническими сербами и входящей в качестве энтитета в состав Боснии и Герцеговины, в очередной раз состоялись мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине провозглашения республики. В Источно-Сараево состоялся военный парад. Кроме того, президентом Милорадом Додиком было принято решение наградить своего российского коллегу Владимира Путина высшей наградой страны – орденом Республики Сербской. В ЕС и раньше постоянно критиковали власти РС за слишком близкие отношения с Москвой, и последний шаг Додика вызвал у чиновников Евросоюза особенно раздраженную реакцию. В частности, германский представитель по Западным Балканам Мануэль Саррацин тут же назвал награждение российского лидера «циничным сигналом»[1]. Не остались в стороне и представители хорватско-мусульманской федерации. Вечный критик Додика, член президиума Боснии и Герцеговины от хорватской общины Желько Комшич (хорват, но избравшийся на свой пост благодаря голосам мусульман), осознанно забыв о жестоких реалиях развала Югославии, назвал празднование Дня Республики Сербской «продолжением политики геноцида»[2], который якобы осуществляла только сербская сторона по отношению к хорватам и мусульманам в ходе войны 1992-1995 годов[3].

В свою очередь, занимающий ныне пост Верховного представителя по Боснии и Герцеговине Кристиан Шмидт заявил, что его беспокоит как само празднование Дня Республики Сербской, так и позиция официальной Баня-Луки, которая, по его мнению, направлена на «постепенный демонтаж федерации»[4]. При этом ни Россия, ни Республика Сербская не признают полномочий г-на Шмидта, поскольку они должны быть подтверждены консенсусом между странами-членами Совета Безопасности ООН, а этого не произошло. Более того, в Москве и Баня-Луке считают, что должность Высокого представителя по БиГ чем дальше, тем больше используется для осуществления целей, носящих не миротворческий, а геополитический характер в интересах ЕС и США

Еще в декабре 1995 года, после окончания трехлетней кровопролитной войны, было заключено т.н. Дейтонское мирное соглашение, которое привело к остановке военных действий и признанию Республики Сербской (РС) в качестве одного из двух энтитетов Боснии и Герцеговины (БиГ) (вторым стала мусульмано-хорватская федерация). Территория округа Брчко, спорная между РС и Федерацией, к 1999 году решением Арбитражного трибунала была передана под непосредственное управление Высокого (но не утвержденного) представителя по БиГ.

Формально по Дейтонскому соглашению Республика Сербская получила довольно широкие полномочия, однако постепенно, под давлением Запада, вынуждена была передать часть из них, в том числе формирование армии, на уровень властей в Сараево. Понимая, что дело идет к дальнейшему упразднению ее автономии, нынешнее политическое руководство РС намерено отстаивать интересы республики и возвратить себе часть утраченных полномочий. Не секрет, что Сараево видит свои перспективы в превращении Боснии и Герцеговины в унитарное государство с доминированием мусульман, тем самым окончательных похоронив договоренности 1995 года. И в этом смысле интересы официального Сараева, Вашингтона и Брюсселя сейчас скорее совпадают, чем расходятся.

К Дейтонскому соглашению действительно много вопросов. Этот документ был силовым путем навязан сербам Боснии и Герцеговины Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом, поддержавшими в одностороннем порядке мусульман и хорватов вопреки воле граждан Республики Сербской и Западной Боснии. С тех пор относительное межэтническое спокойствие держится де-факто на управлении этим государством «извне». При этом округ Брчко, находящийся под международным управлением, фактически делит Республику Сербскую на две части, одна из которых граничит с Сербией и Черногорией, а другая – с Хорватией. Территория округа хорошо подходит для организации новой базы НАТО. Мешает этому два фактора: позиция Баня-Луки и принятие в 2017 году Народной скупщиной Республики Сербской Декларации о военном нейтралитете.

Проблема еще и в том, что последние действия, предпринимаемые на Балканах Евросоюзом, НАТО и США с целью втянуть в орбиту своего влияния Белград и Сараево, грозят спровоцировать слом этой выстроенной три десятилетия назад конструкции Боснии и Герцеговины, и без того крайне уязвимой. В сочетании с обострением косовского конфликта подобная перспектива может угрожать новым вооруженным конфликтом на Балканском полуострове, который в соответствии с «принципом домино» может привести к очередному конфликту по перекройке границ между странами региона.

 

[1] https://www.tanjug.rs/region/politika/7528/nemacki-izaslanik-za-zapadni-balkan-obelezavanje-dana-republike-srpske-nezakonito/vest

[2] https://www.tanjug.rs/region/politika/7483/zeljko-komsic-dodik-i-separatisti-ionako-imaju-previse-rs-nikada-nece-biti-deo-srbije/vest

[3] Односторонние обвинения сербской стороны в геноциде хорватов и боснийских мусульман подвергаются обоснованной критике. Центральным звеном этих обвинений является «резня в Сребренице». См. критику этой позиции в работах доктора исторических наук Е.Гуськовой, а также в интервью, данном журналу «Международная жизнь»: Гуськова Е.Ю. Сребреница: геноцид, которого не было https://interaffairs.ru/news/show/30976

[4] https://www.tanjug.rs/region/politika/7674/smit-eu-da-zaustavi-secesionisticke-tendencije-republike-srpske/vest

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати