ГЛАВНАЯ > Новости

Афины не собираются создавать военную базу США в порту Александруполиса

17:10 14.01.2023 •

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции заявил, что Афины не планируют создание в городе Александруполис американской военной базы, сообщает ТАСС. 

«Нет. То, как Соединенные Штаты могут использовать его, четко определяется в рамках двустороннего соглашения об оборонном сотрудничестве», - ответил политик на соответствующий вопрос журналиста. 

Касаясь решения правительства отказаться от приватизации порта Александруполис, премьер-министр заявил, что оно не повлияет на планы развития. «Наша цель - иметь современные порты с наиболее современным оборудованием», - сказал Мицотакис.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью о возросшей активности НАТО в черноморском регионе. «В рамках общей стратегии по «сдерживанию» России за ее «дестабилизирующее поведение» (генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг) Североатлантический альянс довольно агрессивно наращивает свое военно-политическое присутствие в бассейне Черного моря. Причем, этот тренд только нарастает.

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, стратегическое значение Черного моря для Альянса определяется тем, что «Три союзника – Болгария, Румыния и Турция – являются прибрежными государствами, а Грузия и Украина – близкими партнерами».

Основные положения стратегии на восточном «фронте» изложены в недавнем докладе американского Центра анализа европейской политики (СЕРА) с красноречивым названием «Один фланг, одна угроза, одно присутствие». Его авторы, указывая на приоритетный характер региона, заявляют: «НАТО должна рассмотреть пути превращения периодического патрулирования Черного моря в штатную Черноморскую полицейскую деятельность (BSMP), работающую 365 дней в году», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати