ГЛАВНАЯ > Новости

Глава офиса Зеленского заявил о несогласии с предложением Макрона о гарантиях для России

21:53 13.01.2023 •

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 13 января в интервью французской газете Le Monde заявил, что Киев выступает против предложенного президентом Франции Эмманюэлем Макроном плана  предоставить России гарантии в рамках будущей архитектуры безопасности Европы. 

«Если вы спросите меня, нужны ли гарантии безопасности для России, я отвечу, что против этого», — заявил Ермак. 

Он также настаивал на ужесточении санкций в отношении России. «То, что военные действия продолжаются, означает, что этих санкций недостаточно», — пояснил руководитель офиса президента Украины. 

 

Ранее, 3 декабря, президент Франции Эммануэль Макрон предложил подумать о том, что будет после завершения военных действий на Украине, говоря о новой архитектуре безопасности и гарантиях для России.

«Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это также то, о чем мы говорили с президентом Байденом, - это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра», - сказал Макррон.

Таким образом президент Франции прокомментировал опасения России о ом, что Североатлантический союз может приблизится к ее границам. «Эта тема будет одним из факторов мира, и поэтому ее также необходимо подготовить: что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены, давая гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров?», -  Эммануэль Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати