ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова рассказала о компании Госдепа США  по ее дискредитации

12:47 13.01.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о развернутой Госдепом США и рядом СМИ кампании по ее дискредитации. 

«Госдеп и вся его проплаченная инфопомойка взялись за меня не по-детски. Тезисы разослали на отработку иноагентам типа «Дождя» и навальнистов: раньше, дескать, Захарова была хорошей, а сейчас стала плохой.  Разочарую. Я всегда была не очень.  Сейчас придумали ещё интереснее: на сайте Госдепа пишут на моей фотографии красными буковками «ложь».  Спасибо за популяризацию: «русские хакеры» не взламывали сайт и ресурсы Госдепа, а моя фотография там все равно появилась», - написала дипломат в своем Telegram-канале.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным «методам» проведения в жизнь американской внешней политики. «Известный американский историк-исследователь Уильям Блум в своей книге «Смертоносный экспорт Америки: демократия» с подзаголовком «Правда о внешней политике США и многом другом» характеризовал действия Соединенных Штатов на мировой арене как «наглость имперского масштаба» [2]. Американский государственный деятель Джон Болтон, занимавший высокие посты представителя США в ООН и государственного секретаря, прямо заявлял, что американцам нужно быть «наглыми, непримиримыми, бескомпромиссными конституционными американскими гегемонистами», чтобы «высшие руководящие лица, принимающие решения, могли быть свободны в применении силы в одностороннем порядке». По его мнению, Соединенные Штаты, как обладающие уникальным статусом, не должны быть связаны юридически или нести обязанность по выполнению подписанных ими международных договоров. Кондолиза Райс так же, как и Болтон, руководившая в свое время американским внешнеполитическим ведомством, вполне разделила точку зрения коллеги, полагая, что Соединенные Штаты больше не должны руководствоваться понятиями международных норм и права или институтов, подобных ООН, потому что «США находятся на правильной стороне истории». Таким образом, американская имперская наглость в мировой политике и дипломатии не является лишь образным выражением или фигурой речи. Это вполне осмысленная, провозглашенная с высоких трибун модель поведения США на международной арене, находящая свое отражение в американских внешнеполитических концепциях», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати