ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ выразили несогласие с позицией Турции по «мирному плану» по Украине

18:19 12.01.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге заявила, что Москва не согласна с позицией Анкары, поддержавшей «мирный план» Украины.

«Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского, мы не можем с ней согласиться, поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине», — сказала она.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что Россия уже неоднократно сообщала о неприемлемости этого проекта.

Ранее помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что Турция с начала конфликта на Украине неоднократно выступала с мирными и посредническими инициативами. «Сейчас говорят, что Эрдоган выступит с другими инициативами в контексте урегулирования украинского конфликта. В печати проходят различные сообщения о том, что турецкая сторона представит что-то конкретное по содержанию. Я не исключаю, что Эрдоган будет эту тему активно затрагивать и в ходе этого астанинского контакта. Нас ожидает очень интересное и, я надеюсь, полезное обсуждение», — сказал он.

Ушаков уточнил, что из-за принципиальной позиции Турции по неприсоединению к антироссийским санкциям у стран появляется дополнительный импульс к расширению торгово-экономического сотрудничества, а Путин и Эрдоган созваниваются или встречаются «чуть ли не каждый месяц». «С начала года было 13 телефонных разговоров», — подчеркнул помощник президента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати