ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский призвал НАТО к действиям

00:23 12.01.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ждет от НАТО решительных действий, а не заявлений об «открытых дверях» для Киева. 

«Просто поддержки Украины от коллег НАТО, поддержки в виде риторики об «открытых дверях» недостаточно для Украины… Нам нужны шаги вперед. Решение будет в Вильнюсе (на саммите НАТО летом – прим. ред.), мы очень ждем мощных шагов, чего-то большего, чем «открытые двери»», - сказал Зеленский в 11 января на пресс-конференции во Львове.

Ранее, 6 октября 2022 года, еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в эфире французского телеканала BFMTV заявил, что Украина не может стать членом Североатлантического альянса до тех пор, пока на ее территории ведутся боевые действия. 

«(Президент Украины Владимир) Зеленский попросил о приеме Украины в НАТО, но, как известно, вопрос о вступлении в альянс не может ставиться в период военных действий на территории страны. А на Украине идут военные действия, и трудно сказать, когда они закончатся», - сказал Бретон.

В марте прошедшего года верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу TF1 заявил , что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине о вступлении в НАТО.

«Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и что мы потеряли возможность сближения России с Западом… Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО… Я считаю, что это ошибка – делать обещания, которые не можешь реализовать», - сказал он. 

 

 

 



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати