ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС заявили о невозможности вступления Украины в НАТО до завершения конфликта с Россией

11:54 06.10.2022 •

Украина не может  стать членом Североатлантического альянса до тех пор, пока на ее территории ведутся боевые действия. Об этом заявил еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в эфире французского телеканала BFMTV.

«(Президент Украины Владимир) Зеленский попросил о приеме Украины в НАТО, но, как известно, вопрос о вступлении в альянс не может ставиться в период военных действий на территории страны. А на Украине идут военные действия, и трудно сказать, когда они закончатся», - сказал Бретон.

30 сентября Зеленский заявил, что Украина запросит ускоренное членство в НАТО.

В марте этого верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу TF1 заявил , что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине о вступлении в НАТО.

«Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и что мы потеряли возможность сближения России с Западом… Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО… Я считаю, что это ошибка – делать обещания, которые не можешь реализовать», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее депутат бундестага от АдГ («Альтернатива для Германии») Алис Вайдель на выступлении в немецком парламенте заявила о том, что дразнить Украину невыполнимыми обещаниями принять ее в Евросоюз или НАТО было фатальной ошибкой.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати