ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США заявил об участии США в конфликте на Украине де-факто

13:15 11.01.2023 •

Обучение военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) применению зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot является очередным подтверждением де-факто участия Соединенных Штатов Америки в украинском конфликте. Об этом  заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

«Решение военного ведомства США организовать курс обучения на базе Fort Sill в штате Оклахома является очередным подтверждением де-факто участия Вашингтона в украинском конфликте на стороне нацистских преступников из Киева», - говорится в публикации, размещенной в Telegram-канале российской дипломатической миссии в США.

Как констатировал дипломат,  подлинная цель американской администрации сводится к нанесению максимального урона России руками украинцев.

В октябре прошлого года  глава российской дипломатической миссии в США сказал, что заявления представителей американских властей  о готовности поставить Украине оружие подтверждают закрепление США в статусе участника конфликта. По словам дипломата, решение России нанести удары высокоточным оружием по инфраструктурным объектам на Украине стало ответом на террористические акты, совершенные на территории  РФ, ответственность за которые лежит на украинских властях.

«Не ожидали от администрации иной реакции. Однако воспринимаем заявления американского руководства о намерении поддерживать Зеленского дополнительными поставками ПВН (продукции военного назначения. — прим.рРед.), в том числе новейших образцов, как еще одно подтверждение факта закрепления Вашингтона в статусе участника конфликта», - говорится в заявлении Антонова, распространенном посольством.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати