ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США заявил о приближении Вашингтона к «красной линии» из-за помощи Украине

12:26 11.10.2022 •

Заявления представителей американских властей  о готовности поставить Украине оружие подтверждают закрепление США в статусе участника конфликта. Об этом  заявил  посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По словам дипломата, решение России нанести удары высокоточным оружием по инфраструктурным объектам на Украине стало ответом на террористические акты, совершенные на территории  РФ, ответственность за которые лежит на украинских властях.

«Не ожидали от администрации иной реакции. Однако воспринимаем заявления американского руководства о намерении поддерживать Зеленского дополнительными поставками ПВН (продукции военного назначения. — Ред.), в том числе новейших образцов, как еще одно подтверждение факта закрепления Вашингтона в статусе участника конфликта», - говорится в заявлении Антонова, распространенном посольством.

Ранее в одном из интервью Антонов сказал, что поддержка киевского режима со стороны США уходит корнями в геополитику. «Главной целью ставится ослабление России, препятствование уверенному курсу на построение справедливого многополярного мира. На протяжении последних десятилетий Украина использовалась Вашингтоном для создания серьезнейших угроз нашей нацбезопасности и разрыва налаженных связей между Российской Федерацией и Европой. Лоббистская кампания военных промышленников Соединенных Штатов является скорее следствием данного процесса или, если угодно, одним из средств реализации основной задачи. При этом важно помнить, что американский ВПК никогда не «простаивает». США с завидной регулярностью создают в различных регионах мира очаги напряженности и нестабильности, на которых цинично зарабатывают подрядчики пентагона. Примеров множество. Среди них Югославия, Ирак, Ливия, Сирия и упомянутый Вами Афганистан. К слову, воспоминания об уходе Соединенных Штатов из Исламской Республики еще свежи. Администрация не смогла привнести мир и безопасность в регион, а расследования о целесообразности баснословных трат на военную кампанию идут до сих пор. То же самое происходит и применительно к Украине. К примеру, местные эксперты признают, что часть передаваемых республике вооружений попадает на «черный рынок», а у минобороны США нет эффективных механизмов контроля за распределением помощи. В результате появляется необъятное поле деятельности для мошенников. Оружие начинает «расползаться» по миру. Это несет в себе колоссальные риски для безопасности самих западных государств», - заявил дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати