ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Ирина Звягельская: У России и Израиля есть заинтересованность в предсказуемых и достаточно стабильных отношениях

12:01 11.01.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

На парламентских выборах в Израиле уверенную победу одержала коалиция из правых партий, возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дала доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель центра Лаборатория «Центр ближневосточных исследований» Ирина Звягельская: «В последнее время очень много обсуждений того, какой будет политика нового израильского правительства, насколько сильно она изменится по сравнению с тем, что уже было, в чем Нетаньяху и те люди, которых он набрал в коалицию , будут проявлять особую жесткость. И эти вопросы справедливы. Хотя, я думаю, что на все из них ответить сейчас невозможно потому, что нужно подождать и посмотреть, что, помимо обещаний, будет делать это правительство», - заявила эксперт.

По мнению Ирины Звягельской внешняя политика Израиля ужесточится на определенных направлениях. Это будет касаться, прежде всего, палестинской проблемы. На палестинском направлении никаких перспектив возобновления переговоров, или каких-то компромиссов просто не вырисовывается. И ни к чему хорошему это не приведет. Второе направление, которое будет очень активно присутствовать в израильской политике, это отношения с Ираном. Непримиримость этого правительства в отношении Ирана еще больше, чем у их предшественников, и здесь тоже не просматриваются никакие возможности некой стабилизации ситуации потому, что будут приниматься самые жесткие меры и будут продвигаться самые радикальные взгляды.

«У Нетаньяху за эти годы сложились достаточно хорошие отношения с нашим президентом, а на Востоке личные отношения играют очень большую роль. Я думаю, что несмотря на то, что у нас могут возникнуть какие-то трения по отдельным вопросам, есть общая заинтересованность в том, чтобы российско-израильские отношения оставались предсказуемыми и достаточно стабильными», - рассказала эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати