ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев: уход США из Афганистана связан с желанием подготовить Киев к нападению на Россию

13:48 10.01.2023 •

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью изданию «Аргументы и Факты» заявил, что США вывели свои войска из Афганистана, чтобы сконцентрироваться на подготовке Киева к наступлению на Россию.

«Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно. Кстати, это подтвердил и госсекретарь США Блинкен, заявивший, что если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине», — пояснил он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что нападение Украины на Россию готовилось НАТО заранее - в январе США приступили к организации поставок вооружения на Украину, однако решение российского президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции на украинской территории смогло предотвратить «огромную трагедию».

«Наши солдаты и офицеры предупредили огромную трагедию. НАТО готовила Украину к нападению на нашу страну. Как иначе объяснить, что все решения по поставкам вооружения на Украину были приняты парламентом США в январе. Еще до начала специальной военной операции», - написал Володин.  По его словам, граждане Украины для Вашингтона сейчас лишь «расходный материал», а национализм стал «государственной идеологией Киева».

«Если бы не решения, принятые президентом Путиным, военные действия велись бы на территории нашей страны. Ему удалось предотвратить нападение на Россию», - подчеркнул парламентарий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати