ГЛАВНАЯ > Новости

Володин: НАТО готовила Украину к нападению на Россию, но решение Путина предотвратило это

10:39 04.05.2022 •

Фото: ТАСС

Нападение Украины на Россию готовилось НАТО заранее - в январе США приступили к организации поставок вооружения на Украину, однако решение российского президента Владимира Путина о проведении специальной военной операции на украинской территории смогло предотвратить «огромную трагедию», считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Наши солдаты и офицеры предупредили огромную трагедию. НАТО готовила Украину к нападению на нашу страну. Как иначе объяснить, что все решения по поставкам вооружения на Украину были приняты парламентом США в январе. Еще до начала специальной военной операции», - написал Володин в своем Telegram-канале.

По его словам, граждане Украины для Вашингтона сейчас лишь «расходный материал», а национализм стал «государственной идеологией Киева».

«Если бы не решения, принятые президентом Путиным, военные действия велись бы на территории нашей страны. Ему удалось предотвратить нападение на Россию», - подчеркнул парламентарий.

10 февраля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в интервью МК заявил о полномасштабной подготовке киевского режима к войне в Донбассе.

«Какова цель? Полагаю, уничтожить народные республики. И все это с прицелом втянуть Россию во внутриукраинский конфликт», — отметил он.

По его словам, к войне президента Украины Владимира Зеленского подталкивают националисты и западные наставники.

«Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов», — рассказал глава СВР.

Он добавил, что в зону конфликта также прибыли журналисты для подготовки фейковых сюжетов.

«Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», — подчеркнул Нарышкин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати