ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян заявил о нецелесообразности проведения учений ОДКБ в Армении в этом году

12:44 10.01.2023 •

Фото: РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения в сложившейся ситуации не собирается проводить учения ОДКБ в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС.

«Министр обороны Армении в письменной форме уведомил объединенный штаб ОДКБ, что в сложившейся ситуации на территории Армении проведение учений ОДКБ считаем нецелесообразным. Поэтому, по крайней мере в этом году, таких учений проведено не будет», - сказал Никол Пашинян.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам состоявшегося 23 ноября прошлого года в Ереване саммита лидеров стран-участниц ОДКБ. «В условиях сильнейшего санкционного давления и беспрецедентных антироссийских усилий Запада Россия на юбилейном саммите попыталась консолидировать союзников. Соответственно, был выбран максимально широкий круг вопросов в организационной и экономических сферах, а также в области безопасности, где интересы стран-участниц совпадают. Выступая на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Владимир Путин отметил, что все решения в рамках ОДКБ принимаются на основе консультаций, в ходе которых «вырабатываются согласованные позиции по политическим и военно-стратегическим вопросам, актуальным проблемам региональной и международной повестки»[6]. Российский лидер подчеркнул, что совместная работа в рамках ОДКБ приносит видимую практическую отдачу, помогает обеспечивать защиту национальных интересов, суверенитета и независимости стран-членов. Эффективность этих мероприятий, по словам Президента России, подтвердила и миротворческая операция ОДКБ в Казахстане в январе 2022 г», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати