ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Италия. Год - новый, политика - прежняя

15:44 09.01.2023 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

Европейцы начинают январь не с надеждой на хороший 2023 год, а с ожиданием быстрого экономического спада. По оценке гендиректора Международного Валютного Фонда Кристалины Георгиевой, 2023 год будет «трудным годом, более жестким, чем тот, который мы оставляем позади». Действительно, по ее оценкам, в то время как «Соединенные Штаты могли избежать рецессии», Европейский Союз очень сильно пострадал от войны на Украине, в результате чего половина ЕС будет в рецессии в следующем году» — заявила Кристалина Георгиева [1].

 

За это европейцы должны благодарить свои правительства. Всем политикам, обладающим минимальным здравым смыслом, давно уже ясно, что поддержка Зеленского, мелкого украинского диктатора, стала ужасно дорогостоящей для обычного европейца. Проблема в том, что в ЕС не хватает мудрых политиков. Действительно, больше нет политиков как таковых, т.е. государственных деятелей, действующих с прицелом на будущее и в интересах своих народов. Но есть чиновники, которые опустят глаза и по всем вопросам подчинятся воле Вашингтона, совершенно не заботясь о том, что будет происходить в их странах.

Тем временем, однако, в Еврозоне растет инфляция, энергетический кризис из-за санкций против России прогрессирует, а уровень жизни граждан неуклонно снижается. Ситуация будет только ухудшаться. Но если кто-то думает, что все эти факторы заставят некоторых политиков в Брюсселе образумиться, то не должно быть никаких иллюзий.

Европейцы спасутся только после падения украинского режима, когда российская армия выполнит все задачи спецоперации. Тогда западные «партнеры» Украины перестанут посылать помощь Зеленскому и, наконец, перестанут разбрасываться деньгами и ресурсами.

 

Если брать пример с Италии, то во сколько обошлась итальянской казне война на Украине с момента ее начала? Гиперболическая цифра! На сегодняшний день не менее 76 миллиардов евро [2].

Эта головокружительная цифра просто чтобы сдержать влияние роста цен энергии на семьи и предприятия. И речь идет только о тратах, о ресурсах, выделяемых за счет сокращения статей бюджета, и снижения других государственных расходов с последующим доведением социальной сфера до коллапса. Не будем говорить о дополнительных затратах в виде потери производительности бизнеса, размывания реального сектора экономики и покупательной способности семей, из-за которых эта цифра увеличилась бы еще больше.

 

Чтобы привести пример того, как итальянцы беднеют: «Десять тысяч человек всего за два дня» в очереди в ожидании еды. Это впечатляющее число, сообщенное «Pane Quotidiano» (хлеб насущный), одной из благотворительных ассоциаций в Милане, для помощи бедным: «В канун Рождества, в 7 утра, еще до того, как открылись ворота бесплатной столовой на улице Тоскана, где также раздают посылки с едой, уже две тысячи человек ждали на морозе, в очереди» [3].

 

Всего в Италии уже подписано четыре «Декрета о помощи», запущенных начиная с мая прошлого года, сначала правительством Драги, а затем правительством Мелони. На самом деле спецоперация далека от завершения, и итальянское правительство уже знает, что по истечении крайнего срока (конец марта) ему придется принимать новые шаги по оказанию помощи населению.

 

Как теперь всем очевидно, в Италии, по сравнению с предыдущим правительством Марио Драги, нынешнее правительство Джорджии Мелони, несмотря на предвыборную кампанию, основанную на обещаниях перемен, полностью преемственно.

Правительства левоцентристских сначала, а теперь и правоцентристских, точно так же продолжают ревностно служить интересам неолиберально-атлантической финансовой плутократии. В Италии кажущееся чередование «левого» и «правого», врага реальной альтернативы, утверждается как основа неолиберального господства.

На самом деле, новые итальянские правители до прихода к власти проповедовали патриотизм, а теперь показывают себя полностью преклонившими колени перед ЕС и США, они защищали использование наличных денег, теперь они отступили, они выступили против массовой неконтролируемой иммиграции в Италию, теперь они закрывают глаза и пассивно принимают новых беженцев.

Неолиберально-атлантическая система идеально позиционирует себя как демократическая, но в конкретном плане она использует процедуры демократической легитимации лишь для того, чтобы навязать сверху содержание, которое не является демократическим, а лишь отражает интересы и решения самой господствующей системы.

 

Теперь мы узнаем, что Джорджия Мелони рассматривает возможность отправки нового оружия на Украину и может отправиться в Киев. Это следует из телефонного разговора 27 декабря между премьер-министром Италии и президентом Украины Зеленским.

В записке, опубликованной итальянским правительством, можно прочитать, что «Мелони возобновила полную поддержку итальянского правительства в Киеве в политической, военной, экономической и гуманитарной областях, в восстановлении энергетической инфраструктуры и в будущей реконструкции Украины. Мелони подтвердила максимальную приверженность Италии любым полезным действиям для достижения справедливого мира для украинской нации. Премьер-министр подтвердила намерение поехать в Киев и пригласила президента Зеленского посетить Рим» [4].

В свою очередь, в твите, опубликованном вскоре после разговора, Зеленский поблагодарил итальянского премьер-министра и, вникая в содержание телефонного разговора, раскрыл стоимость и вид военной помощи, обещанной Италией: «Я высоко оценил ассигнование итальянского правительства дополнительных 10 миллионов евро помощи. Мелони сообщила мне, что рассматривается вопрос поставках систем ПВО для защиты украинского неба. Мы обсудили план мира» [5].

Иными словами, правительство Италии выражает готовность поставлять Украине оружие для поражения российских самолетов. Но вернемся к главному вопросу. Кому все это выгодно? Выгодно ли это национальным интересам и итальянскому народу?

 

Вот, в заключение, все это показывает нам, что Италия — страна с ограниченным суверенитетом, своего рода американская колония. США сейчас не могут себе позволить мир, слишком много денег они вложили в подготовку, вооружение Украины против России, им абсолютно наплевать на украинскую территориальную целостность, демократию и т.д. Война должна продолжаться до последнего украинца, и Италия только и делает, что следует этой линии.

 

Если раньше сверхдержавы должны были держать свои колонии под жесткой военной оккупацией, то теперь достаточно контролировать международные организации и учреждения, которые держат в руках финансовую сферу, таким образом, порабощение государств получается через контроль над стратегическими активами мировой экономики. И это то, что англо-американцы ловко делают по всему миру.

Конечно, везде в колониях остаются военные базы колонизаторов: войска США постоянно дислоцируются в Италии, Германии… Но все это прикрывается громкими декларациями о «сотрудничестве» и «общей защите» от предполагаемых врагов (России). Под предлогом «защиты» США достаточно было заменить слово «колония» на «союзник», таким образом все делалось не только приемлемым, но даже желательным. Форма подчинения изменилась внешне, но не по существу.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Источники:

[1] https://www.milanofinanza.it/news/macro-202301021306354939

[2] https://www.dcnews.it/2023/01/02/una-cifra-iperbolica-quanto-e-costata-alle-casse-italiane-in-soli-nove-mesi-la-guerra-in-ucraina-la-bellezza-ad-oggi-di-almeno-76-miliardi-di-euro/

[3] https://www.tgcom24.mediaset.it/cronaca/lombardia/natale-a-milano-poveri_59124932-202202k.shtml

[4] https://www.governo.it/en/node/21394

[5] https://www.ansa.it/sito/notizie/mondo/europa/2022/12/27/zelensky-ho-sentito-e-ringraziato-meloni_226b0363-3aea-4d6e-a018-bc7fae7b9849.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати