ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании предупредили о снижении инвестиционной привлекательности страны

12:39 09.01.2023 •

Соединенное Королевство стало менее конкурентоспособным и менее привлекательным для иностранных инвесторов в результате резкого роста цен на энергоносители и недавних политических потрясений. Об этом  заявили производители в отраслевом обзоре, опубликованном 9 января, сообщает Reuters.

Доля производителей, считающих Великобританию конкурентоспособной страной, сократилась вдвое до 31% с 63% за год, а 43% заявили, что Великобритания стала менее привлекательной для иностранных инвесторов, согласно опросу Make UK, основного торгового органа британских производителей, и аудиторов PwC.

Опрос 235 компаний проводился с 1 по 22 ноября, когда потрясения недолговечного правительства Лиз Трасс были свежи в памяти людей, и 53% фирм заявили, что продолжающаяся политическая нестабильность подорвала доверие бизнеса.

Производители в Великобритании в последнее время испытывают трудности, поскольку внимательно отслеживаемые S & P глобальные бизнес-опросы показывают, что в декабре они пережили более серьезный спад, чем другие страны G7.

«Продолжающиеся сбои в цепочке поставок, [затрудненный] доступ к рабочей силе и высокие транспортные расходы, которые не проявляют никаких признаков снижения, могут усугубить растущее чувство экономической и политической неопределенности на их основных рынках» - заявил исполнительный директор Make UK Стивен Фипсон.

В ноябре прошлого года сообщалось, что уровень инфляции в Великобритании в октябре достиг нового 41-летнего максимума, ускорившись до 11,1% на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания.

Управление национальной статистики (Office for National Statistics - ONS) сообщило, что этот показатель вырос с 10,1 процента в сентябре, в результате чего инфляция достигла самого высокого уровня с октября 1981 года. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что этот показатель составит 10,7 процента.

В октябре резкое повышение стоимости жизни было вызвано повышением цен на газ, электроэнергию и продукты питания, несмотря на государственную поддержку цен на энергоносители, которая ограничивала счета за газ и электричество в размере 2500 фунтов стерлингов для домохозяйства со средним потреблением обоих видов топлива.

По данным ONS, инфляция цен на продукты питания резко выросла до 16,5% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за 45 лет.

«За последний год цены на газ выросли почти на 130%, в то время как электричество подорожало примерно на 66%», - рассказал главный экономист ONS Грант Фитцнер.         

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати