ГЛАВНАЯ > Новости

В МО России сообщили о подготовке провокации по обвинению ВС РФ в военных преступлениях на Украине

20:57 08.01.2023 •

Как указано в сообщении российского оборонного ведомства, специальными службами Украины подготовлена новая масштабная антироссийская провокация, направленная на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации и обвинение российских военнослужащих в якобы совершении военных преступлений.

«В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были организованы работы по вскрытию могил на кладбищах в населенных пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где были захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в данных районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года.  После эксгумации, тела украинских граждан были дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные «ямы» на окраинах указанных поселений для создания фальшивой «доказательной базы» якобы «пыток» и «расстрелов» мирного населения российскими военнослужащими», - говорится в комментарии.

Ранее в Минобороны России сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ)  планировали осуществить резонансную провокацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) во время посещения Украины Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. «19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции», - заявил он.

«(…) подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий», -сказал Конашенков.

 В июле этого года в российском Министерстве обороны сообщили, что по имеющимся в распоряжении ведомства данным, в городе Славянск киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ. «На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн. В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов», - говорилось в сообщении Минобороны РФ.

«Цель данной провокации – по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ», - указывалось в заявлении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати