ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России предупредили о подготовке провокации с применением отравляющих веществ в Славянске

16:35 25.07.2022 •

В российском Министерстве обороны сообщили, что по имеющимся в распоряжении ведомства данным, в городе Славянск киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ.

«На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн. В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов», - говорится в сообщении Минобороны РФ,  размещенном в Telegram-канале ведомства.

«Цель данной провокации – по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам с последующим широким освещением в украинских и западных СМИ», - указано в заявлении.

В марте этого года вроссийской дипломатической миссии в США назвали бездоказательными и провокационными заявления пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о возможности применения нашей страной химического оружия в связи с якобы неудачами специальной военной операции на Украине.  «Вызывают озабоченность подтвержденные Минобороны России данные о подготовке украинскими радикалами провокаций с использованием химикатов. Вопросы у нас есть и к происхождению указанных веществ», - говорится также в заявлении.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью МИА «Россия Сегодня» заявил, что существует вполне реальная угроза химического терроризма со стороны действующих под покровительством нынешнего киевского режима фашиствующих националистов и подконтрольных им подразделений ВСУ.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о подготовке американскими специалистами  частных военных компаний  провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины. Об этом Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Москве с участием президента Владимира Путина. «Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», - сказал Шойгу. По словам министра, «достоверно установлено», что в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати